您当前的位置: 首页 法律文库 文章详情

商品房里有土地出让金吗

2019-06-18 15:37:11 来源:小顶法律网 浏览:759 咨询电话:400-666-3138

商品房是我国房屋的主要类型,商品房一般是由房地产开发商在国有土地上兴建的,而开发房屋前,开发商需要取得国有土地的使用权,并且签订开发合同,那么商品房里有没有土地出让金的?
 
顶呱呱法律咨询:商品房里有土地出让金吗
 
依据我国相关法律的规定,开发商需要交纳全部的土地出让金后才能使用国有土地建房,所以商品房是有土地出让金的。
顶呱呱法律咨询
相关法律规定
 
《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》
 
第十四条 土地使用者应当在签订土地使用权出让合同后六十日内,支付全部土地使用权出让金。逾期未全部支付的,出让方有权解除合同,并可请求违约赔偿。
 
第十六条 土地使用者在支付全部土地使用权出让金后,应当依照规定办理登记,领取土地使用证,取得土地使用权。
顶呱呱法律咨询
以上知识就是顶呱呱法律咨询小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,开发商需要交纳全部的土地出让金后才能使用国有土地建房,所以商品房是有土地出让金的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到进行法律咨询。