您当前的位置: 首页 法律文库 文章详情

父母的债务无力偿还子女有义务偿还吗?

2019-06-11 15:04:04 来源:小顶法律网 浏览:550 咨询电话:400-666-3138

     根据我国法律法规只要父母健在子女不会因为父母的民事行为而承担连带责任,父债无须子偿。但如果父母是无民事行为能力或者限制行为能力人,作为代理人的子女,如果父母所负的债务是用于家庭支出共同生活的子女应当承担相应责任。

成都律师咨询热线
成都律师咨询热线

本文将为大家介绍有关父债子还的合法性问题及相关内容:
 
一、法律上对债务偿还有哪些规定?
 
  1、根据《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”
 
  2、因此从法律角度出发民间流传的“父债子还”带有一定的片面性是不准确的。“父债”可能由子女偿还,但子女也可能不用偿还关键是看其父亲留下遗产的价值大小和其子女还款意愿。
 成都律师咨询热线
成都律师咨询热线
二、哪些情况下需要子女偿还父母的债务?
 
  1、父母的借款是用于家庭成员的共同生活
 
  如果父母所借款项是用于家庭成员共同生活的那么这笔债务,就不能被认为是父母的个人债务应当由家庭成员共同偿还。
 
  2、子女不尽赡养义务
 
  如果是因为子女不尽赡养义务破势父母为了维持生活而借债,则不论债务大于还是小于遗产子女都要承担其清偿债务的义务。
 
     以上就是小编整理的关于“父母的债务子女有义务偿还吗?”的相关资料,如果大家还有关于债务方面的疑问那么可以向债务律师咨询。
 
更多法律知识:http://www.dgglaw.net
法律咨询热线:400-666-3138;18080821639