您当前的位置: 首页 法律文库 文章详情

用于婚后共同生活的彩礼需要退还吗?

2019-06-17 11:00:37 来源:小顶法律网 浏览:212 咨询电话:400-666-3138

结婚是一件十分幸福的事,因为可以跟自己心爱的人在一起,但是在结婚之前有的地区可能会有一个支付彩礼的过程,那么对于彩礼价格不一,彩礼在有些情况下是可以退的,那么彩礼用于共同生活的也要退吗?

顶呱呱法律咨询
 
顶呱呱法律咨询:彩礼用于共同生活的也要退吗
 
彩礼用于共同生活的不需要退的,因为我国婚姻的司法解释可以知道。彩礼用于共同生活的是不需要退的。
 
法律规定,根据目前中国的国情,按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:一是双方未办理结婚登记手续的;二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;三是婚前给付导致给付人生活困难的。
 
一些地区为彩礼陋习开展了多种行动进行整治。中华人民共和国婚姻法第一章总则中的第三条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。
顶呱呱法律咨询
 
通过顶呱呱法律咨询小编的整理可以知道,彩礼用于共同生活的不需要退的,因为我国婚姻的司法解释可以知道。彩礼用于共同生活的是不需要退的。以上就是小编总结的相关知识,如果您还有什么疑问,欢迎来律所进行法律咨询。