您当前的位置: 首页 法律文库 文章详情

可以在异地办理结婚登记手续吗?

2020-07-21 11:44:20 来源:小顶法律网 浏览:355 咨询电话:400-666-3138

现在有很多小年轻在异地相识相知相爱,由于工作或是是其他什么原因没有时间回老家去办理结婚登记手续,那么在异地可以办理结婚登记手续吗?下面成都婚姻律师小编给大家整理了相关的资料。
一、可以在异地办理结婚登记手续吗?
我国法律规定,如一方是本地,另一方是外地,可以办理;如果双方都是外地户口,不能办理。
根据《婚姻登记条例》第四条:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。
如对方的户口在当地,就可以在当地办理的。如双方的户口都不在本地,是不可以的,必须到其中一方户口所在地办理。

成都婚姻律师
二、结婚需要满足哪些条件呢?
我国婚姻法规定,去民政部门做婚姻登记的当事人需满足以下条件:
1、男女双方需完全自愿
男女双方完全自愿包含三层意思:强调结婚不应附加任何条件,应当摆脱金钱或其他因素的控制与影响;男女双方的结合应以爱情为基础。自愿必须是男女双方自愿而不是单方自愿,任何一方都不得把自己的意志强加给另一方;是男女双方本人自愿,而不需要第三人的同意;必须是男女双方真实的自愿而不是勉强同意。这一规定要求当事人必须具有结婚的行为能力和无婚姻障碍,凡是未达法定婚龄的人、丧失行为能力的人以及有其他婚姻障碍的人所作出的同意结婚的意思表示,均属无效。
2、必须达到法定婚龄
法定婚龄是法律规定的准予结婚的最低年龄,男女双方或一方未达到法定婚龄的,不得结婚,只有双方达到或高于法定婚龄的,才允许结婚。我国婚姻法规定,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。对于一些少数 民族,可以基于当地的民族、风俗习惯等实际情况,对法定婚龄做变通性规定。
3、必须符合一夫一妻制
我国婚姻法规定,实行一夫一妻的婚姻制度,即要求男女双方结婚时都没有配偶,无配偶包括三种情况:未婚、丧偶或离婚。
只有当有结婚需求的当事人满足了以上三个条件,便可去当地民政部门进行结婚登记,民政部门综合审查了男女各方的证件及相关手续后,就可为双方当事人按照结婚的程序进行结婚证办理。
以上就是法律咨询小编整理的关于结婚的相关法律知识。通常如果当事人提供的证件齐全,同时双方也都符合婚姻登记条件的,一般婚姻登记处会当场受理结婚申请,并且经过审查之后也会当场发给结婚证。